• +7 705 552 22 02  

  • Республика Казахстан, г.Астана, ул.Сыганак 43, 15 этаж.

Поправки, направленные на налогообложение деятельности по цифровому майнингу одобрены Мажилисом

Дата публикации: 12.05.2021

Сегодня Мажилисом Парламента Республики Казахстан во втором чтении был одобрен проект Закона Республики Казахстан «О внесении дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)».

В числе других дополнений, в Налоговый кодекс внесены поправки, направленные на налогообложение деятельности по цифровому майнингу.

Данные поправки предполагают увеличение поступлений в республиканский бюджет благодаря введению нового вида платежа как – плата за цифровой майнинг.

Также вносимые дополнения будут способствовать легализации данной индустрии, значительная часть которой все еще находится в теневом секторе.  

Понятный, в то же время четкий подход по налогообложению данной индустрии безусловно будет способствовать привлечению инвестиций как в индустрию цифрового майнинга, так и отрасль электроэнергетики, а также станет началом для развития возобновляемых источников энергии в Казахстане.

Казахстанская ассоциация блокчейн-технологий (далее-Ассоциация) приняла активное участие на всех этапах обсуждения данных поправок в рамках рабочих совещаний во многих государственных органах и Администрации Президента Республики Казахстан, в ходе которых Ассоциация выразила свою поддержку инициативам Правительства и депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан.