• +7 705 552 22 02  

  • Республика Казахстан, г.Астана, ул.Сыганак 43, 15 этаж.

Казахстан становится основным центром притяжения для инвесторов

Дата публикации: 28.05.2021

В свете последних жестких заявлений со стороны властей КНР по поводу регулирования крипто индустрии в стране, китайские производители оборудования для добычи криптовалюты, в том числе компания из Ханчжоу «Ebang International» не исключает высокую вероятность переезда китайских майнинговых компаний в более благоприятные условия, коими являются Республика Казахстан и Канада. 

Аналогичную позицию высказал старший вице-президент «Canaan Inc» Эдвард Лу, который оценивает стратегии развития Казахстана, Канады и Северной Европы как направленные на интенсивное развитие рынка крипто индустрии. Также он подметил, что в этих странах достаточные объемы и дешевые энергоресурсы, а правило ведения бизнеса в крипто индустрии – ясны и предсказуемы.

Как известно, в прошлом месяце, муниципальное бюро экономики и информационных технологий Пекина потребовало от операторов майнинговых ферм сведения по майнинг операциям. В последующем стало известно, что в Китае будет установлен строгий надзор над деятельностью по добыче криптовалют.

В Казахстане деятельность, по осуществлению цифрового майнинга является легальной. На сегодняшний день, Правительство прорабатывает вопросы развития в Казахстане деятельности криптобирж, что обеспечит прозрачные и одновременно безопасные условия для оборота криптовалют в стране.  

Также напомним, что недавно Мажилисом Парламента был одобрен пакет поправок, предусматривающий плату 1тг. (0,002 $) за 1кВт/ч, потребленной майнерами электроэнергии. Нормы прежде всего должны способствовать легализации данной отрасли путем вывода в правовое поле майнеров, работающих подпольно. Сумма платежа незначительна, а порядок выплат довольно простой и понятный. По оценкам экспертов, в год будет аккумулироваться сумма в размере 4,4 млрд тенге, что позволит построить одну школу или больницу.