• +7 705 552 22 02  

  • Республика Казахстан, г.Астана, ул.Сыганак 43, 15 этаж.

Что такое криптовалюта, майнинг, токены и альткоины?

Дата публикации: 15.06.2021

Публикуем подборку наших разъясняющих постов из социальных сетей касательно криптовалюты, майнинга, токенов и альткоинов. 

Что такое криптовалюта?

Если говорить простыми словами, криптовалюта – искусственные деньги, цена которых приравнивается к настоящим. Цена самой криптовалюты зависит от доверия и спроса среди инвесторов.

Криптовалюта хранится в электронном кошельке. Добывают ее с помощью технологии блокчейн, которая подразумевает отсутствие централизованного управления и невозможность изменения или удаления информации.

В этом ключевое отличие криптовалюты от настоящих денег. Если настоящие деньги выпускают и контролируют национальные банки, то при технологии блокчейн реестры хранятся не централизованно в банках и платежных системах, а одновременно на всех компьютерах пользователей, которые установили себе специальное программное обеспечение.

Это значит, что можно узнать все о том, когда и сколько криптовалюты использовалось за всю историю ее существования. Также криптовалюта глобальна и универсальна – криптовалютный счет нельзя заблокировать, он анонимен и его можно использовать где угодно.

Что такое майнинг?

Майнинг криптовалюты – это процесс получения вознаграждения за генерацию ключей, создающих новый блок в блокчейне.

Майнинг можно разделить на три вида:
1) Домашний майнинг. Когда за счет мощных видеокарт люди добывают криптовалюту дома, а также приобретают дополнительное оборудование и организовывают «домашнюю ферму».
2) Промышленный майнинг. В данном случае приобретается специализированное оборудование, так называемое ASIC, что расшифровывается как «интегральная схема специального назначения». Данные решения имеют наиболее эффективное соотношение мощности и энергопотребления.
3) Облачный майнинг. Аренда оборудования для майнинга, которое может находиться на другом континенте. То есть вы платите фиксированную сумму, не погружаясь в детали.

Также есть понятие майнинг пул, которое подразумевает объединение майнеров под единым сервером. Чем больше вычислительная мощность оборудования участников пула, тем выше вероятность подписания следующего блока пулом.

Токены и токенизация

Токены – это единица учета, в ценность которых вкладывают что-либо: это может быть товар, услуга, действие, ценная бумага и т.д. Процесс т.н. переноса из реального мира в цифровой и превращение его в токен называется токенизация. 

Рассмотрим на примере. Мы берем из реального мира одну лошадь и выпускаем 1 токен, который будет равен одной лошади и назовем его horsecoin или horsetoken. Получается мы проводим торговлю именно токеном, который подразумевает 1 лошадь. Человек, приобретающий у нас этот токен получает лошадь. 

Вместо лошади могут быть акции или другие ценные бумаги, цена которых может изменяться на протяжении всего времени. Например, компания Sony выпускает токен, и соответственно цена на этот токен будет колебаться в зависимости от акций Sony на фондовой бирже. 

Токены чаще всего издаются в период ICO - первичного размещения монет, то есть выпуска какой-либо криптовалюты. 

Условно, токены можно разделить на несколько видов: 
1.  Функциональные токены, необходимые для работы криптовалюты. Например, ether в Ethereum, Theta Fuel в Theta и т.д. 
2.  Токены активы, подразумевающие какую-то ценность, в виде ценных бумаг
3.  Невзаимозаменяемые токены (NFT) за счет которых продают произведения искусства либо другие уникальные в своем роде вещи. Их ключевой особенностью является невозможность их обменять, скопировать, заменить. Это можно назвать цифровым коллекционированием. 

Основным отличием токенов от криптовалют является: 
•  Выпуск может происходить централизованно; 
•  Верификация транзакций может происходить централизованно;
•  Могут быть запущены на стороннем блокчейне.

Альткоины и стейблкоины, какова разница?

Не биткоином единым жива криптоиндустрия. Часто можно услышать фразу про альткоины и стейблкоины, что же это на самом деле?

Альткоины — это криптовалюты, созданные после биткоина. Данный термин произошел от сокращения слов «альтернативный» и «биткоин». Целью их разработки является создание более гибкого и доступного аналога биткоина. Первый альткоин появился в 2011 году под именем Namecoin. В настоящее время число альткоинов превышает 5000 (Ethereum, Litecoin, Cardano и др.).

Стейблкоин – это криптовалюта имитирующая стоимость фиатных валют, в частности доллара. Данная привязка к материальным ценностям реального мира имеет ряд преимуществ:
• низкая волатильность
• быстрая конвертация фиатных денег в криптовалюту, и обратно
• хранение средств в стейблкоинах, в странах, где курс национальной валюты нестабилен
Сейчас насчитывается свыше 60 разновидностей стейблкоинов (Tether, USD Coin, Binance USD и др.).