• +7 705 552 22 02  

  • Республика Казахстан, г.Астана, ул.Сыганак 43, 15 этаж.

В Казахстане прошел первый официальный Форум о блокчейн-технологиях

Дата публикации: 10.12.2021

9 декабря в столице прошел первый форум о блокчейн технологиях Kazakhstan Blockchain Day. Мероприятие организовано по инициативе Казахстанской Ассоциации Блокчейн-Технологий (КАБТ) в партнерстве с международным технопарком IT-стартапов Astana Hub, Бизнес Инкубатором «MOST» и платформой по управлению цифровыми активами «Paxaro».

В Форуме приняли участие ассоциации, государственные органы, венчурные инвесторы, эксперты, и стартапы в сфере блокчейн технологий. Площадка объединила профессионалов индустрии и тех, кто только делает первые шаги.

Со вступительной речью выступили вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Асхат Елубайулы Оразбек и председатель президиума Казахстанской Ассоциации блокчейн-технологий Исламбек Тулеубаевич Салжанов.

С прогнозом по дальнейшему развитию блокчейн-технологий выступили именитые зарубежные спикеры, среди которых: советник Ethereum Foundation Владислав Мартынов, блокчейн евангелист и преподаватель Высшей школы экономики РФ Денис Смирнов.

В ходе Форума Председатель правления Казахстанской Ассоциации блокчейн-технологий Сапар Ахметов подчеркнул значимость блокчейн-технологии: Мы верим, что проекты на основе блокчейн-технологий изменят грядущее будущее в лучшую сторону и обеспечат прозрачность, справедливость и равенство для всех граждан. Казахстан уже занимает лидирующие позиции, которые не должен упускать. Поэтому, мы хотим поддержать отечественных разработчиков и предоставить им возможность совершенствовать свои продукты и представить его всему миру".

Управляющий директор международного технопарка IT-стартапов Astana Hub Аркадий Селезнев: “Astana Hub - место притяжения IT-талантов и концентрации новых технологий и инноваций. Интерес к блокчейн технологиям растет с каждым днем как среди крупных компаний, так и среди стартапов. Это одна из самых перспективных сфер. Со своей стороны мы всегда готовы поддерживать ИТ-проекты, развивающиеся в этом направлении”.

Согласно данным за октябрь 2021 года, наша страна занимает второе место в мире по майнингу биткоина. В Казахстане было два года назад порядка полутора десятков, а сейчас действует более 50 майнинговых ферм, крупнейшие из которых сосредоточены в Северных и Западных областях страны. Наша цель ー превратить Казахстан в перспективную площадку для развития блокчейн технологий в сфере госуправления, экономики и бизнеса.

“Очень своевременная и нужная инициатива собрать под одной крышей ярких представителей зарождающейся истории Blockchain в Astana Hub. Для нашей страны это отличная возможность начать хороший диалог между правительством и бизнесом. Коллеги из КАБT уже проделали большую работу в сторону развития майнинга и внесли большой вклад в это направление. Но я бы хотел сказать, что в мире мы можем занимать лидирующие позиции и в разработке, и в имплементации такой технологии, как Blockchain. На этом мероприятии выступят сильнейшие спикеры, которые осветят будущее мира и его новой экономики. И это будущее, поверьте, ближе чем вы можете себе представить” ー Андрей Коков, со-основатель платформы для управления криптовалютными активами Paxaro.com

Организаторы отобрали 10 самых перспективных стартапов из Казахстана, которые используют в своем проекте блокчейн-технологии. Специально для них прошла питч-сессия с призовым фондом в 1 750 000 тенге. 

По словам одного из организаторов форума ー генерального директора бизнес-инкубатора MOST и управляющего партнера MOST Ventures Алима Хамитова, площадка Kazakhstan Blockchain Day стала важным связующим звеном государства с энтузиастами в блокчейн сфере.

“Мы организовываем этот форум вместе с партнерами, так как давно видим активный рост блокчейн-технологий в мире в целом, а также высокий интерес среди казахстанцев к этому рынку. Как управляющий венчурного фонда, могу сказать, что стартапы, которые используют эту технологию, могут привлечь хорошие инвестиции при правильной бизнес-модели. Будем очень ждать питч-сессию, чтобы послушать ребят”, ー добавил Алим Хамитов.