• +7 705 552 22 02  

  • Республика Казахстан, г.Астана, ул.Сыганак 43, 15 этаж.

Борьба с криптопреступлениями: ЦА изучает успешный опыт Южной Кореи

Дата публикации: 21.02.2024

Южная Корея предприняла решительные шаги для борьбы с растущей волной криптовалютных преступлений, запустив специальное подразделение. Состав этого центра будет включать 30 сотрудников из судебных, финансовых, налоговых и таможенных органов. Структура будет функционировать для заполнения юридического вакуума и защиты интересов инвесторов до тех пор, пока не будет введено соответствующее регулирование для рынка цифровых активов.

Основной фокус деятельности нового Центра будет на расследованиях, связанных с высоковолатильными криптовалютами, незаконными торговыми практиками, уклонением от уплаты налогов, нелегальными переводами иностранной валюты, отмыванием денег и сокрытием преступной прибыли.

В соседнем Узбекистане также произошли изменения в процедуре лицензирования провайдеров услуг, связанных с оборотом криптовалют. Теперь требуется предоставление апостиля или нотариально заверенного перевода на государственный язык справки от иностранного уполномоченного органа. Также обязательным условием стало отсутствие судимостей у лиц, желающих работать на криптовалютном рынке.

В свою очередь, Казахстанская ассоциация блокчейн-технологий и дата центров выступает с инициативой создания Рабочей группы по борьбе с преступлениями совместно с МЦРИАП, АФМ и Генпрокуратурой, исходя из зарубежного опыта. Инициатива от Ассоциации запущена в связи со всплеском преступлений в области криптоиндустрии.