• +7 705 552 22 02  

  • Республика Казахстан, г.Астана, ул.Сыганак 43, 15 этаж.

Это запрещено: АФМ обнаружило рост незаконных операций с криптовалютой

Дата публикации: 12.03.2024

В Агентстве по финансовому мониторингу сообщили о запрете оборота необеспеченных цифровых активов в Казахстане.

«В настоящее время АФМ наблюдает наличие незаконных операций физических лиц с криптовалютой (приобретение, продажа, расчеты за товары, работы, услуги, операции через Р2Р). Криптовалюта часто используется в таких преступлениях, как мошенничество, финансовая пирамида и отмывание доходов, полученных преступным путем», – говорится в сообщении пресс-службы Агентства по финансовому мониторингу.

В АФМ напомнили, что на территории Казахстана запрещены выпуск необеспеченных цифровых активов (биткоин, эфириум), оборот необеспеченных цифровых активов (взаиморасчеты посредством биткоина, эфириума), деятельность бирж цифровых активов по необеспеченным цифровым активам (услуги по обмену необеспеченных цифровых активов на валюту и валюты на необеспеченные цифровые активы).

«Данный запрет имеет только одно исключение – деятельность бирж, которые получили лицензию Международного финансового центра «Астана» (МФЦА)», – говорится в распространенном сообщении АФМ.

Отметим, председатель Казахстанской ассоциации блокчейн-технологий и дата-центров (КАБТ) Даурен Карашев не раз поднимал злободневный вопрос на всех уровнях, обращаясь к мажилисменам и в государственные структуры. Ранее Глава государства отметил необходимость усиления мер против роста криптовалютных преступлений и укрепления мер, направленных на защиту добропорядочного бизнеса.