• +7 705 552 22 02  

  • Республика Казахстан, г.Астана, ул.Сыганак 43, 15 этаж.

Регулирование криптовалют в ЕС

Дата публикации: 15.03.2022

Комитет Европарламента по экономическим и валютным вопросам (EU ECON) согласовал проект правил надзора, защиты прав потребителей и экологической устойчивости криптоактивов, включая криптовалюты.

Ключевые положения, согласованные депутатами Европарламента для тех, кто выпускает и торгует криптоактивами, подразумевают прозрачность, раскрытие информации, авторизацию и надзор за транзакциями. Потребители будут лучше информированы о рисках, затратах и сборах.

Кроме того, правовая база поддерживает целостность рынка и финансовую стабильность, регулируя публичные предложения криптоактивов. Также включены меры против манипулирования рынком и предотвращения отмывания денег, финансирования терроризма и другой преступной деятельности.

Чтобы уменьшить высокий углеродный след криптовалют, особенно механизмов, используемых для проверки транзакций, депутаты Европарламента просят Комиссию представить членам Европарламента законодательное предложение о включении деятельности по майнингу криптовалют в таксономию ЕС (систему классификации) к 1 января 2025 года.

Депутаты Европарламента хотят, чтобы Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) контролировало выпуск токенов, привязанных к активам, тогда как Европейское банковское управление (EBA) должно будет отвечать за надзор за токенами электронных денег.

Глава стратегического и бизнес развития в Unstoppable Finance Патрик Хенсен рассказал о деталях прошедшего голосования Комитета Европарламента касательно ограничений по добыче криптовалют по алгоритму Proof-of-Work.

Большинство депутатов Европарламента от EPP, ECR, Renew & ID проголосовали “против” запрета, в то время как меньшинство депутатов Европарламента от Greens, S&D и GUE в основном проголосовали “за”.

По словам Хенсена, группа депутатов, проигравшая голосование может наложить вето на ускоренную процедуру MiCA через трилоги и перенести обсуждение на пленарное заседание парламента. Это может вывести дискуссию на более высокий уровень, что может задержать регулирование как минимум на пару месяцев.

Вопрос регулирования вокруг PoW далек от завершения, так как обсуждение вернется в контексте таксономии устойчивого развития или предстоящего регулирования дата-центров.