• +7 705 552 22 02  

  • Республика Казахстан, г.Астана, ул.Сыганак 43, 15 этаж.

Представители IT-сферы Казахстана обсудили перспективы развития криптоиндустрии

Дата публикации: 27.04.2022

Вчера в столице прошел форум Digital Business Day 2.0, в ходе которого представители госсектора и IT-cообщества, руководители венчурных фондов и бизнес-акселераторов обсудили развитие инновационных технологий и криптоиндустрии в стране. Организатором мероприятия выступила Казахстанская Ассоциация блокчейн-технологий.

Цель форума – объединить IT-сообщество, бизнес, квазигоссектор и госсектор для обсуждения дальнейших путей развития высоких технологий в стране.

Открыл мероприятие торжественной речью председатель Правления Казахстанской Ассоциации блокчейн-технологий Сапар Ахметов, который озвучил прогнозы аналитиков о том, что к 2027 году 10% мирового ВВП будет сосредоточено в блокчейне.

Следом выступила заместитель председателя АО «Центр развития платежных и финансовых технологий Национального Банка Республики Казахстан» Жанар Самаева, сообщившая о ходе разработки цифрового тенге, подчеркнув, что разработка цифровых валют центральных банков (CBDC) является мировым трендом. Digital tenge должен будет обеспечить снижение комиссий на платежи и переводы, повысить безопасность и надежность платежей. Также она подчеркнула, что государство сможет отслеживать государственные выплаты и обеспечить их прозрачность. По её словам на текущий год запланировано исследование, которое оценит количественные метрики и измеримый эффект для потребителей и экономики РК.

Опытом цифровизации Эстонии поделился Чрезвычайный и Полномочный Посол Эстонской Республики в Республике Казахстан Тоомас Тирс.

Особое внимание было уделено обсуждению развития финансовой грамотности населения в условиях повсеместной интеграции цифровых технологий. В дискуссии приняли участие представители МЦРИАП, АО “Национальные информационные технологии”, НПП “Атамекен”, а также Казахстанской Ассоциации блокчейн-технологий.

О легализации рынка криптовалют в Казахстане и его возможном регулировании рассказал СЕО “Центр цифрового права” Ермек Рустембекулы. По его оценкам, криптоиндустрия ежегодно может приносить в бюджет страны свыше 26.5 млрд тенге. И это при текущем количестве пользователей криптовалют в Казахстане, составляющее свыше 324 тысяч.

IT основывается на анализе данных и тесно связан с Big Data о которой подробно рассказал основатель компании «Geometry» Мерей Султанов.

Деталями развития всем известного приложения InDriver поделился Владислав Тетерин. Текущую же ситуацию и растущий интерес в направлении e-commerce рассказал генеральный директор маркетплейса ForteMarket Дмитрий Комиссар. Internet of Things или интернет вещей, который мы перестали замечать из-за его тесной интеграции в нашу жизнь, а также его имплементацию в бизнес презентовал Марат Аукетаев – старший менеджер развития продаж IoT Beeline.

Вопрос взращивания собственных специалистов и необходимости интеграции решений на основе блокчейна в образовательную систему стоит остро. Потенциал технологии в Ed-tech представил со-основатель Paxaro Education Санат Кенжебеков.

Вторая половина форума началась с питча 14 IT-стартапов, включавших в себя разносторонние проекты. Среди которых Codiplay - обучение программированию на смартфоне, PayDay – возможность управления своей заработной платой, MedDataChain – децентрализованное здравоохранение, Smartestprep – платформа по подготовке к экзаменам и поступлению в зарубежные вузы и другие.

Искали свои проекты на миллион долларов и венчурные фонды, среди которых Umay Ventures в лице Аяна Кучукова, Most Ventures – Алим Хамитов, My Ventures – Шахбоз Рахманов, Shanyraq.vc - Алибек Наримбай.

Нуртай Абилгалиев, представил обществу экосистему BTS Digital, призвав к совместному и плодотворному сотрудничеству в развитии проектов.

Преимущества запуска и акселерации проектов на базе Astana HUB рассказал Магжан Мадиев. Так, стартапы, соответствующие Перечню приоритетных видов деятельности МЦРИАП в сфере ИКТ могут получить значительные налоговые преференции и не платить налоги на протяжении нескольких лет. Также есть значительные плюсы в налогообложении заработных плат работников – ИПН – 0%.

От лица одной из крупнейших криптобирж в мире - ByBit выступил коммьюнити-менеджер Сергей Мариничев, который обратил внимание на эволюцию криптобирж и достоинства работы на бирже ByBit. Участникам мероприятия была предоставлена возможность выиграть футболки путем сканирования QR-кода.

Криптоиндустрия продолжает развиваться и блокчейн экосистемы также заинтересованы в привлечении проектов на свои технологии. Одним из примеров является блокчейн Harmony от лица которого Nick Vasilich разъяснил про условия получения гранта, на которую выделено 300 млн долларов.

Завершилось мероприятие выступлением графического дизайнера, основателем дизайн студии Creeon Касымханом Жапановым, который поделился особенностями создания собственной NFT-коллекции на популярных площадках.