• +7 705 552 22 02  

  • Республика Казахстан, г.Астана, ул.Сыганак 43, 15 этаж.

В МФЦА состоялась встреча, посвященная ускорению развития энергетической сферы страны

Дата публикации: 20.02.2024

26 января 2024 года в стенах МФЦА состоялась встреча, посвященная ускорению развития энергетической сферы страны. Главной целью мероприятия стало обсуждение системных проблем и барьеров, мешающих успешной реализации инвестиционных проектов в секторе электроэнергетики.

Первый заместитель Руководителя Аппарата Правительства РК Габидулла Оспанкулов, заместитель Министра иностранных дел РК Назира Нурбаева и вице-министр энергетики РК Сунгат Есимханов в приветственной речи поделились своим видением в отношении путей решения актуальных проблем.
В обсуждении вопросов по улучшению инвестиционного климата в энергетической отрасли Казахстана приняли участие бизнес-лидеры, представители квазигоссектора и государственных органов. Их выступления затрагивали ключевые аспекты энергетической отрасли, а также ими предлагались конструктивные решения для дальнейшего развития.
Со стороны Председателя КАБТ особое внимание было уделено вопросам взаимодействия возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и майнеров. Предложенные со стороны участников инициативы и идеи будут включены в повестку дня будущих обсуждений.
Все выявленные проблемы, а также предложения по их решению были подробно оцифрованы. Соответствующие документы будут направлены в ответственные ведомства для принятия необходимых мер и улучшения текущего состояния казахстанской энергетики.