• +7 705 552 22 02  

  • Республика Казахстан, г.Астана, ул.Сыганак 43, 15 этаж.

«Казахстанская Ассоциация блокчейн-технологий» поддерживает молодежные инициативы

Дата публикации: 21.06.2021

В конце прошлой недели в столице прошел финал Национального кубка студенческого предпринимательства, стартапов и инноваций, а также второй республиканский чемпионат школьного предпринимательства, проведённые международной платформой «ENACTUS».

За титул национального чемпиона «ENACTUS Kazakhstan National EXPO» боролись свыше 70 казахстанских вузов и школ. Миссией «ENACTUS» является подготовка и воспитание нового поколения лидеров-предпринимателей, которые умеют генерировать инновации, видеть новые возможности в любых трудностях и использовать принципы бизнеса для улучшения жизни. Ежегодно на национальном кубке вузовские и школьные бизнес-команды «ENACTUS» презентуют более 100 проектов. Проекты имеют социальную, экологическую, инновационную и коммерческую направленность.

В 2021 году 52 вуза и более 20 школ страны направили свои заявки для участия в Национальном кубке студенческого и школьного предпринимательства. По итогам отбора прошли 30 вузов и 14 школьных команд со всего Казахстана.

От лица «Казахстанской Ассоциации блокчейн-технологий» в составе жюри участвовал председатель правления Сапар Кайратович Ахметов. Он подметил, что нашей стране жизненно необходимо поддерживать молодежь в их устремлениях. Ведь в век цифровизации и IV Промышленной революции, идеи молодых ребят будут способствовать развитию Казахстана.

«Насколько перспективны заявленные здесь проекты - покажет время. Но если смотреть на историю развития предпринимательства, историю развития различных индустрий, то все это зарождается в умах молодых. Взять Виталия Бутерина, в 16-17 лет он уже разрабатывал криптовалюту, которая сейчас распространяется во всем мире, и это говорит о том, что креативная молодежь сегодня - двигатель прогресса. Мы хотим понять, какие у них есть идеи, что их волнует, как нам дальше двигаться и какие направления поддерживать. Если из всех представленных здесь идей «выстрелят» хотя бы 1-2, то это будет на благо нашей страны», - резюмировал Сапар Кайратович.