• +7 705 552 22 02  

  • Республика Казахстан, г.Астана, ул.Сыганак 43, 15 этаж.

В Астане презентовали книги на казахском языке про блокчейн и криптовалюты

Дата публикации: 22.09.2022

Сегодня в библиотеке Евразийского национального университета им.Л.Н.Гумилева прошла презентация 4 популярных книг про блокчейн и криптовалюты, которые были переведены на казахский язык по заказу Казахстанской Ассоциации блокчейн-технологий.

С прошлого года интерес к биткоину и криптовалютам растет среди молодежи страны. Количество граждан, владеющих цифровыми активами, превысило 300 тысяч. Однако желающие разобраться в технологии блокчейн, лежащей в их основе, могут столкнуться с дефицитом проверенной информации. Особенно остро обстоит ситуация с изданиями на казахском языке.

Для того чтобы заполнить этот пробел Казахстанская Ассоциация блокчейн-технологий заказала перевод 4 мировых бестселлеров на казахский язык. Презентация книг прошла на площадке библиотеки Евразийского национального университета им.Л.Н.Гумилева.

Мероприятие с приветственной речью открыл ректор Евразийского национального университета им.Л.Н.Гумилева. Сыдыков Ерлан Батташевич.

“За последние 25 лет произошел невероятный технологический скачок, в результате которого были изобретены компьютеры, смартфоны, интернет и социальные сети. Сейчас актуализировались исследования и разработки в вопросе искусственного интеллекта и блокчейна. Однако стоящей информации довольно мало. Мы с радостью восприняли новость о том, что Казахстанская Ассоциация блокчейн-технологий перевела на казахский язык мировые бестселлеры про блокчейн, так как сейчас около 80% учащихся нашего университета обучаются на казахском языке. Это значимое событие, и мы надеемся, что количество изданий на нашем родном языке в сфере IT и новых технологий будет продолжать расти” – заявил глава вуза.

Представил книги председатель правления Казахстанской Ассоциации блокчейн-технологий Ахметов Сапар Кайратович.

“Нашей целью было привлечь внимание молодежи и дать возможность ознакомиться на родном языке с передовыми изданиями про технологию блокчейн, которая может обеспечить прозрачность и справедливость во всех сферах жизнедеятельности. Кроме того, сейчас в мире ощущается острый дефицит разработчиков именно в Web 3.0 проектах, где заработная плата начинается от 3 млн тенге в месяц”, - подчеркнул глава Ассоциации.

В ходе мероприятия были представлены следующие издания:

  • “Блокчейн технологиясы” (“Технология блокчейн”), авторы: Алекс Тапскотт и Дон Тапскотт;
  • “Криптовалюта дәуірі” (“Эпоха криптовалют”), авторы: Пол Винья и Майкл Кейси
  • “Шындық машинасы” (“Машина правды”), авторы: Пол Винья и Майкл Кейси
  • “Ақшаның қысқаша тарихы” (“Краткая история денег”), автор: Сейфедин Аммус

Сапар Ахметов также добавил, что Ассоциация планирует распространить данные книги и среди других высших учебных заведений страны.

Высоко оценил перевод книг CIO Paxaro Labs Рустем Нурбаев.

“Перевод мировых бестселлеров на казахский язык является значимым вкладом в развитии криптоиндустрии и повышении человеческого капитала нашей страны. Люди – это главная ценность и чем образованнее и прогрессивнее общество и граждане, тем более экономически успешна страна”, - заявил спикер.

Вместе с тем, в мероприятии приняли участие руководители блокчейн-проекта Prometeo Chain System - Андреа Кадамуро и Дамира Кенесарина, которые отметили перспективы Казахстана стать региональным центром притяжения для проектов из криптоиндустрии. Также были подписаны меморандумы о сотрудничестве между Евразийским национальным университетом им.Л.Н.Гумилева и проектом Prometeo Chain System.

В завершение мероприятия, студенты и гости задали свои вопросы, эксперты же поделились своим видением развития криптоиндустрии в Казахстане.