• +7 705 552 22 02  

  • Республика Казахстан, г.Астана, ул.Сыганак 43, 15 этаж.

Онлайн-курсы криптовалютной грамотности запустят в этом году в Казахстане

Дата публикации: 03.02.2023

В Алматы второй день проходит один из крупнейших в Центральной Азии IT форумов – Digital Almaty 2023. Только за первый день событие успело собрать более 20 тысяч участников и гостей из более чем 30 стран. Главной повесткой форума была выбрана тема современных глобальных вызовов развития индустрии инновационных технологий. В обсуждении принимают участие представители бизнеса, международные эксперты, IT-сообщества, госорганы и СМИ. В стороне не осталась и Казахстанская Ассоциация Блокчейн Технологий, которая в рамках вышеупомянутого форума проводит Kazakhstan Blockchain Day.

На торжественном открытии мероприятия выступили аким Алматы Ерболат Досаев, а также министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин. В своей приветственной речи, министр отметил, что "Казахстанский IT-рынок – это уже более 10 тысяч компаний и 150 тысяч занятых в отрасли. Один человек, работающий в IT-индустрии, создаёт три рабочих места в смежных отраслях". А аким, в свою очередь, подчеркнул, что 96% государственных услуг оказываются в цифровом формате и этот показатель постоянно растёт.

От лица Казахстанской Ассоциации Блокчейн Технологий, в ходе панельной сессии «Индустрия цифрового майнинга в Казахстане»,  спикером выступил Сапар Ахметов, в своей речи он подчеркнул, что развитие отрасли проводится на фоне поддержки от Главы государства: “Касым-Жомарт Кемелевич активно поддерживает развитие криптоиндустрии и уделяет внимание цифровым активам и превращению Казахстана в региональный крипто-хаб”.

Кроме того, Председатель правления КАБТ подвел итоги прошедшего года, который по его словам, выдался сложным не только для индустрии криптовалют и майнинга, но и для фондового рынка: “В мировой экономике произошли серьезные изменения - растущая инфляция, ужесточение денежно-кредитной политики центральными банками всего мира, а также война в Украине негативным образом сказалась на рынках с рисковыми активами. Вместе с тем, в криптоиндустрии лопнули и обанкротились крупные венчурные фонды, биржи и монеты. Но, несмотря на это, в Казахстане идет активное продвижение и развитие отрасли”.

Также, в ходе выступления, Сапар Ахметов анонсировал курсы криптовалютной грамотности, которые Ассоциация планирует запустить в этом году: “Курсы будут проводить наши специалисты для каждого желающего, они будут проходить 2 раза в неделю, в течение месяца, и надеемся каждый, после его прохождения, развеет перед собой миф о том, что криптовалюты это сложно и неудобно”.